Пятница первой седмицы Великого поста — Литургия Преждеосвященных Даров и освящение колива

22 марта 2024 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, в храме в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навля были совершены Часы, Изобразительны, Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров и освящено коливо.

 

Богослужение совершил клирик Казанского храма иерей Владимир Третьяков.

 

За Божественной литургией были прочитаны сугубые прошения и молитва о Святой Руси.

 

Богослужебные песнопения исполнил хор храма (регент — матушка Ирина Учватова).

 

По заамвонной молитве отец Владимир совершил молебен с чтением канона святому великомученику Феодору Тирону и благословил коливо.

 

С именем святого Феодора, воина-христианина, отказавшегося приносить жертвы идолам и мученически пострадавшего за веру, связано следующее событие церковной истории. В IV веке в Константинополе император Юлиан Отступник, чтобы надругаться над христианами, приказал окроплять в первую неделю Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом — коливо (кутью или сочиво). В память об этом событии Православная Церковь ежегодно совершает празднование великомученику Феодору Тирону.

 

После богослужения всем молящимся было роздано освященное коливо.

 

Просмотры (12)