Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Благовещение Пресвятой Богородицы

6-7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в храме в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Навля Навлинского благочиния состоялись праздничные богослужения соборным чином.

 

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил благочинный Навлинского церковного округа, настоятель храма иерей Тимофей Учватов. За Всенощным бдением Его Преподобию сослужили: настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Пролысово иерей Димитрий Ребиченко и клирик храма иерей Владимир Третьяков.

 

За вечерним богослужением отец Тимофей совершил Литию с благословением хлебов, пшеницы, вина и елея.

 

После великого славословия иерей Тимофей совершил чин выноса Креста. Верующие в знак благоговения опустились на колени, держа в руках зажженные свечи. Священнослужитель торжественно вынес Крест из алтаря и возложил его на украшенный цветами центральный аналой. Под пение стихиры «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко» было совершено поклонение Кресту Господню. Его Преподобие помазал освященным елеем молящихся.

 

За Божественной литургией были прочитаны сугубые прошения и молитва о Святой Руси.

 

Богослужебные песнопения исполнил хор храма (регент — матушка Ирина Учватова).

 

По окончании Литургии духовенство совершило поклонение Честному и Животворящему Кресту, вынесенному из алтаря накануне вечером на середину храма.

 

В этом году двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы совпал с Крестопоклонной неделей Великого поста. И эти праздники между собой связаны – в один день мы вспоминаем начало и конец земной жизни Господа нашего Иисуса Христа.

 

По окончании богослужения, ко всем присутствующим с пастырским словом обратился настоятель храма иерей Тимофей Учватов.

 

По традиции в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы духовенство и воспитанники Воскресной школы при храме выпустили с паперти храма в небо голубей, символизирующих благую весть о рождении Иисуса Христа и начале нашего спасения.

 

Просмотры (16)