Участники проекта президентских грантов «Я, ты, он, она — вместе дружная семья!» посетили Координационный центр Навлинского благочиния

29 марта 2024 года, участники проекта президентских грантов «Я, ты, он, она — вместе дружная семья!» — серебряные волонтеры «Горячие сердца» и АНО «Институт третьего поколения», который объединяет три района Брянской области: г.Злынка, г.Унеча и п.Навля при посещении Навлинского района, ознакомились с работой Координационного центра Навлинского благочиния, расположенного при храме в честь Казанской иконы Божией Матери посёлка Навля.

 

Благочинный Навлинского церковного округа, настоятель храма и руководитель Координационного центра, иерей Тимофей Учватов, приветствовал гостей и подробно рассказал о деятельности центра, его функциях и задачах, о сборе денежных средств, продуктов питания и предметах первой необходимости для военнослужащих ВС РФ, о посещении расположений нескольких воинских подразделений на границе Брянской и Воронежской областей. Он также поделился своими воспоминаниями о служении молебнов в храмах, обустроенных военнослужащими в землянках, которые имеются во многих воинских подразделениях.

 

В конце встречи иерей Тимофей благословил участников проекта президентских грантов «Я, ты, он, она — вместе дружная семья!» на дальнейшие благие дела и окропил всех святой водой, вручив на память иконки с изображением святого великомученика и победоносца Георгия.

 

Организаторы этого мероприятия АНО «Центр помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе» г. Новозыбков и АНО «Институт третьего поколения» запустили сложный, но очень нужный для всех процесс. В трех городах Брянской области создаются объединения «серебряных волонтеров», в которых главным приоритетом будет раскрытие богатого потенциала каждого из участников.

 

Главная инновационная составляющая данного проекта в том, что наши «серебряные волонтеры» – студенты «Университета для пенсионеров 1.0 продемонстрируют в ходе проведения мастер-классов, лекций, культурно-массовых мероприятий, полученные в процессе занятий навыки, знания и умения.

 

Программа мероприятия была очень насыщенной: знакомство с Межпоселенческой библиотекой, живое общение, обмен опытом, мастер-классы (рисование, ознакомление с настольными играми), выставка изделий, знакомство с поселком и экскурсия в музей Партизанской Славы.

 

Просмотры (8)