Благочинный Навлинского церковного округа принял участие в перезахоронении воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

3 сентября 2020 года, в преддверии 77-ой годовщины освобождения посёлка Навля и Навлинского района от немецко-фашистских захватчиков, в сквере им. Комсомольцев-подпольщиков состоялся митинг, посвящённый церемонии перезахоронения останков советских воинов, погибших на территории Навлинского района в 1941-1943 годах.

С каждым годом все меньше рядом с нами участников тех кровавых ожесточенных сражений. Многие воины не вернулись с той войны. До сих пор есть среди них и те, что числятся пропавшими без вести. Как хорошо, что есть поисковики, которым небезразлична судьба солдат Великой Отечественной войны.

Поисковый отряд «Поколение» п. Навля, был создан в 2014 году по инициативе неравнодушных граждан, активистов и патриотов посёлка. В процессе поисково-разведывательных экспедиций: отрядом было поднято более 50 останков солдат и офицеров Красной Армии. Были реконструированы памятники. В период проведения поисковых экспедиций «Вахты памяти 2019-20» в Навлинском районе Брянской области, у населённых пунктов (п. Алтухово, с. Партизанское, с. Клюковники, с. Ворки), отрядом были подняты останки девяти солдат и офицеров Красной армии , 3-е из них в Калужской области (у села Палом и Вяльцево).

Глава администрации Навлинского района Александр Александрович Прудник, после выступления, вручил Благодарность администрации района Поисковому отряду «Поколение» п. Навля, (председатель отряда Середин Леонид Геннадьевич). Медаль в честь подвига партизан и подпольщиков вручили: Селезневу Николаю Владимировичу, Политыкиной Наталии Владимировне, Сенченкову Александру Ильичу, Муравьеву Михаилу Александровичу, Майорову Сергею Николаевичу, Кривостаненко Андрею Андреевичу.

На митинге также выступили: заместитель Председателя Брянского Регионального Отделения ДОССААФ России Григорьев Александр Николаевич; военный комиссар Навлинского района, капитан запаса Комысёв Сергей Анатольевич; Председатель Брянской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Поколение» п. Навля », первичного отделения ДОСААФ России, Середин Леонид Геннадьевич; учащаяся 9 кл. Навлинской СОШ №1, активная участница юнармейского движения Брянской области – Сазонова Яна.

Заупокойную литию по погибшим воинам совершил Благочинный Навлинского церковного округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Игорь Тараев.

Память наших отцов и дедов, память вечно молодых солдат и офицеров, павших на фронтах Великой Отечественной войны, все присутствующие почтили минутой молчания. Завершилась церемония перезахоронения возложением цветов к могиле неизвестного солдата.

По материалам Навлинского РДК