В Навле участники Всероссийского фестиваля «Деснянский хоровод» получили пастырское благословение

19 сентября  2020 года в поселке Навля состоялось открытие Всероссийского фольклорного фестиваля «Деснянский хоровод»

Фестиваль в шестой раз собрал самые интересные фольклорные коллективы из разных уголков России.  На Брянщине фестиваль проходил 19 – 20 сентября 2020 года в рамках федерального проекта «Творческие люди», национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, при грантовой поддержке Российского фонда культуры. Жители Навли тепло встречали 19 коллективов из Санкт-Петербурга, Москвы, Смоленской, Орловской, Калужской и других областей.

Праздник начался на территории Навлинского храма в честь Казанской иконы Божией Матери, где состоялся молебен на Начало доброго дела. Богослужение совершил клирик храма иерей Андрей Тараев. По окончании совместной молитвы участники фестиваля исполнили хором песнопение «Царица моя Преблагая».

Получив пастырское благословение, творческие коллективы прошли от храма к месту проведения Фестиваля – центральной площади поселка Навля. Здесь состоялось открытие фестиваля, на котором присутствовали почетные  гости: заместитель директора департамента культуры Брянской области Юрий Юрьевич Сатюков, глава администрации Навлинского района Александр Александрович Прудник, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Научного центра народной музыки имени К. В. Квитки Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского  Елена Викторовна Битерякова,  клирик  храма в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навля иерей Андрей Тараев.

В своем приветственном слове священник отметил, насколько важным в современном мире является сохранение русских исторических традиций, поблагодарил участников фестиваля за неоценимый вклад в сохранение нашего национального достояния – русского народного творчества.

Продолжился фестиваль выступлением творческих коллективов и солистов.