Учащиеся и педагоги Навлинского района получили благословение на новый 2017-2018 учебный год.

С 27 августа по 3 сентября в Навлинском храме ежедневно совершалась Божественная Литургия, по окончании которой проводился молебен на  начало нового учебного года. Многие навлинские ребята причастились Святых Христовых Таин и получили пастырское благословение, которое будет помогать им осваивать новые знания на протяжении учебного года. Так же все юные прихожане получили в подарок иконки преподобного Сергия Радонежского – небесного покровителя учащихся.

30 августа в актовом зале администрации района состоялась августовская педагогическая конференция: «Актуальные вопросы развития системы образования Навлинского района в 2017-2018 учебном году». Поздравить педагогов пришли: глава района С.Мосин, глава администрации района А.Прудник, заместитель главы администрации района Т.Малахова, заместитель начальника управления государственного регулирования тарифов Брянской области Е. Тихомирова, благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев.

1 сентября протоиерей Игорь Тараев принял участие в торжественных линейках Гимназии №1 п. Навля и навлинских СОШ №1 и №2. Его Высокопреподобие поздравил педагогов и учащихся с началом нового учебного года, пожелал помощи Божией, духовного и телесного здоровья. Отец Игорь пожелал педагогам творческих успехов в самой важной на земле профессии, сил, терпения и любви к ученикам, а детям – по примеру преподобного Сергия Радонежского воспринять любовь к знаниям, которую им прививают педагоги.

На линейке Навлинской основной общеобразовательной школы присутствовал клирик Навлинского храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Андрей Тараев. Здесь священник принял участие в торжественном открытии мемориальной доски на здании школы, так как День знаний был  приурочен к ближайшему славному празднику —  Дню освобождения п. Навля и Навлинского района от немецко-фашистских захватчиков. Ученики и преподаватели школы  принимали участие во Всероссийском проекте  ОНФ «Имя героя — школе». С 2015 года школа носит имя комсомолки-подпольщицы Марии Дунаевой. После рассказа активистов «Точки Памяти» Навлинской ООШ о жизни и подвиге юной героини, отец Андрей  поздравил учеников и педагогов с праздником и преподал свое пастырское благословение.