Престольный праздник в селе Соколово

21 сентября 2020 года, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, в села Соколово Навлинского благочиния состоялась Божественная Литургия в честь престольного праздника.

В праздничный день Божественную литургию провел настоятель храма иерей Андрей Тараев в сослужении диакона Михаила Мелюхина.

Местные жители, уроженцы села и паломники пришли в этот день помолиться Господу Богу и Его Пречистой Матери. На богослужении присутствовал инициатор возведения храма Степан Федорович Лупашку. Благодаря его попечению в селе появился новый великолепный храм, колокольный звон которого теперь собирает верующих на богослужение.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный молебен, затем духовенство и прихожане прошли Крестным ходом вокруг храма, прославляя Господа Бога и Его Пречистую Матерь.

  

В завершение Богослужения настоятель храма иерей Андрей Тараев обратился к верующим с пастырским словом, поблагодарил прихожан за совместную молитву, а благотворителей и жителей села, активно участвующих в жизни прихода — за помощь и поддержку.

Далее на территории храма состоялся концерт православной песни, в котором приняли участие жители села, прихожане храма и певчие Навлинского благочиния. Всем присутствующим был предложен горячий чай и свежая выпечка.

______________________________________

Историческая справка

Соколово (Соколовка) – село Навлинского района, расположено в 14 км. к северо-востоку от Навли. Упоминается с первой половины XVII века как село с церковью Рождества Богородицы в составе Самовской волости Карачевского уезда. Бывшее владение Масловых, так же Бутурлиных, Ворониных, Спечинского и других. Церковь упоминается до первой половины XX века, до настоящего времени не сохранилась. Максимальное количество прихожан составляло около 1400 человек.

14 мая 2016 года — по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в селе Соколово Навлинского благочиния состоялся Чин освящения закладного камня в основание будущего храма;

21 сентября 2016 года — состоялся праздничный молебен по случаю Престольного торжества на месте строительства храма;

2 апреля 2017 года — совершен чин освящения куполов и крестов;

21 сентября 2017 года — совершена первая Божественная литургия в новопостроенном храме;

29 сентября 2018 года — Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Чин великого освящения храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Просмотры (21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *