ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК!

В день празднования Казанской иконе Божией Матери в поселке Навля отметили Престольный праздник

2 ноября, в канун праздника, в районном доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства. На мероприятии присутствовали: глава района, заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мосин, исполняющая обязанности главы администрации Навлинского района Татьяна Сонных, главы сельских поселений, представители предприятий и организаций района. Клирик Навлинского благочиния, настоятель храма в честь Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии п. Синезёрки иерей Андрей Тараев поздравил присутствующих с праздником. В своем приветственном слове священник отметил, что во все тяжелые и смутные времена главной объединяющей силой для нашего народа были христианские ценности —  любовь к Богу и родному отечеству, а преодоление многолетней и кровавой смуты стало возможным благодаря внутреннему единению и духовному подъему в рядах русского ополчения.

  

4 ноября праздничную Божественную Литургию в Навлинском храме Казанской иконы Божией Матери возглавил благочинный Навлинского округа протоиерей Игорь Тараев в сослужении священника Андрея Тараева.

Богослужение проходило особенно торжественно, ведь Пресвятая Матерь Божия является Заступницей и Защитницей всего рода человеческого. Множество прихожан молились в этот день пред Ее иконой, испрашивая помощи в своих житейских делах.

По окончании Божественной Литургии состоялся крестный ход вокруг храма, сопровождаемый молебным пением. Затем протоиерей Игорь Тараев, настоятель храма произнес проповедь, в которой поведал об исторической значимости данного праздника, поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву.

 

Также в этот день в помещении Воскресной школы был организован праздничный концерт ее воспитанников. Дети исполнили для прихожан песни православной тематики и рассказали о Казанском образе Пресвятой Богородицы и исторических событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Для всех прихожан на территории храма была организована праздничная трапеза.

Просмотры (4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *