Престольный праздник в Синезёрках

В строящемся храме посёлка Синезёрки состоялась Божественная Литургия в честь престольного праздника

30 сентября 2018 года, в Неделю по Воздвижении и день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в строящемся храме  п. Синезёрки Навлинского благочиния состоялась Божественная Литургия в честь престольного праздника.

Поселок Синезёрки возник в конце девятнадцатого века при одноименной станции строив­шейся Московско-Киево-Воро­нежской дороги. Его активный рост начался уже в годы советской власти. Ранее здесь не было храма, а все свои требы жители справ­ляли в Знаменском храме села Чичково. 25 апреля 2005  года, по благословению епископа Брянского и Севского Феофилакта, в поселке Синезёрки состоялся Чин закладки камня в основание будущего храма. С 2012 года, в помещении одного их частных домов поселка, священнослужителями Навлинского благочиния регулярно проводились богослужения. На данный момент службы проходят уже в строящемся храме.

В праздничный день Божественную литургию провел настоятель Синезёрского храма иерей Андрей Тараев в сослужении диакона Михаила Мелюхина.

Множество местных жителей и паломников их Брянска, Навли и других поселений пришли в этот день помолиться Господу Богу и Святым мученицам — покровительницам посёлка Синезерки. На богослужении также присутствовали глава Синезёрского сельского поселения Николай Афанасьевич Щепетов, Почетный гражданин посёлка, генеральный директор БРОО «Федерация спортивной акробатики и прыжков на батуте» Владимир Александрович Лапонов, жертвователи и устроители храма.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный молебен, затем духовенство и прихожане прошли Крестным ходом вокруг храма, прославляя Господа Бога, Его Пречистую Матерь и святых мучениц Веру, Надежду, Любовь и мать их Софию.

В завершение Богослужения священник обратился к верующим  с пастырским словом, в котором рассказал о подвиге Святых мучениц — непреклонном мужестве трех совсем еще юных христианских дев и святой их матери, которые во время гонения на христиан не отреклись от веры и претерпели мученичества. По окончании проповеди иерей Андрей Тараев поблагодарил прихожан за совместную молитву, а благотворителей и жителей села, активно участвующих в жизни прихода и строительстве храма — за помощь и поддержку. Почетными грамотами были награждены:

Гордеев Александр Степанович
Богатиков Андрей Александрович
Щепетов Николай  Афанасьевич
Макарова Анна Степановна
Полянин Александр Сергеевич
Барабанов Сергей Александрович
Сенющенков Дмитрий Викторович
Маркин Алексей Михайлович
Карпекина Наталья Константиновна
Лапонов Владимир Александрович
Бурыкин Николай Ильич
Блинчевский Игорь Давыдович.

Далее перед прихожанами выступили воспитанницы Воскресной школы Тихвинского храма г. Брянска и брянский певец-гусляр Иван Коваль. В их исполнении  прозвучали стихи и песни духовной тематики. Мероприятие завершилось выступлением на подворье храма ансамбля русской песни «Дуброва».

Просмотры (11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *