Освящение храма в Соколово

Митрополит Александр совершил освящение храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Соколово Навлинского района

29 сентября 2018 года, в субботу по Воздвижении, Митрополит Брянский и Севский Александр, совершил чин великого освящения храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме села Соколово Навлинского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Соколово иерей Сергий Леонов.

Перед совершением чина великого освящения храма секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин рассказал о значении этого чинопоследования.

Песнопения богослужения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

На освящении нового храма и Божественной литургии присутствовали заместитель главы администрации Навлинского района Т.Л. Малахова, глава Соколовского сельского поселения Н.В. Ефремина.

Сегодняшнее событие стало знаменательным для жителей села и соседних поселений. Спустя восемьдесят лет в Соколово вновь зазвонили колокола и зазвучала молитва. Началась полноценная литургическая жизнь.

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы был возведен на средства московского предпринимателя Василия Александровича Брязкуха. Куратором строительства выступил Степан Федорович Лупашку, который внес и личные пожертвования на обустройство храма. Степан Федорович также в этот день посетил богослужение.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Игорь Тараев.

По окончании Литургии было совершено поклонение установленному на аналое Кресту Господню.

После богослужения правящего архиерея поприветствовал настоятель Рождество-Богородицкого храма священник Сергей Леонов и на молитвенную память подарил Его Высокопреосвященству икону Божией Матери.

Владыка Александр поздравил всех собравшимся с историческим событием в жизни села и прихода:

— Сегодня мы освятили храм в честь Рождества Божией Матери в селе Соколово. Он возведен трудами Василия Александровича, который выделил для этого материальные средства, и трудами его верного помощника Степана Федоровича, который следил за ходом строительства, старался, чтобы храм был красивым, благолепным, чтобы он был красивее всех зданий, которые находятся вокруг, потому что раньше храмы были самыми красивыми зданиями на земле. И поныне храм является украшением, доминантой города, поселка, села. И я думаю, что этот храм будет привлекать к себе людей, и вы постараетесь находить время, оставляя свои повседневные заботы, работу на огородах, садах, чтобы хоть на несколько часов приходить в этот храм и отдыхать душой, беседовать с Богом, молиться о себе и о своих близких, молиться о всех: и о тех, кто нас любит, и о тех, кто к нам, возможно, относится с неприязнью. Наш долг – помнить слова Спасителя: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф.5:44).

В благодарность за труды по устроению храма Его Высокопреосвященство наградил медалью святого благоверного и преподобного князя Олега Брянского Степана Федоровича Лупашку. Ктитору храма Василию Александровичу Брязкуха Владыка Александр благословил передать медаль святого князя Олега Брянского, а также приветственный адрес по случаю дня его рождения, совпавший с днем освящения храма, и подарочный экземпляр Библии. «Я думаю она украсит его библиотеку», — сказал архипастырь.

Степан Федорович поблагодарил Его Высокопреосвященство за награды и на память о сегодняшнем событии подарил архипастырю картину с изображением Рождество-Богородицкого храма.

Торжества продолжились праздничным концертом с участием народного ансамбля русской песни «Дуброва» (п. Навля). Праздник завершился общей трапезой.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ИКОНЫ

В день великого освящения храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы сюда вернулась святыня – старинная икона Божией Матери, чудесным образом явившая молитвенную преемственность поколений. Святой образ из разрушенного храма с благоговением сохранили верующие люди.

— Когда в 1930-е годы разрушали храм, эта икона оказалась у моих родственников, и так она хранилась долгое время. В 80-е икона попала к нам в семью. Дядя моей мамы, переезжая на Украину, святой образ передал ей. Помню, когда я только окончил институт, к нам приезжали люди и хотели купить икону, говорили, что это 19 век. Но мать категорически сказала: «Нет». И она сберегла ее. Три года назад мать умерла, и я планировал передать икону в Навлинский храм. Но когда здесь установили крест и начали строительство на месте старого храма, я решил подождать и передать икону в храм, в котором она была. И вот икона вернулась туда, откуда была взята, — рассказал уроженец села Соколово Алексей Вячеславович Малахов.

Древняя икона нуждается в реставрации, но несомненно то, что она станет храмовой святыней.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ХРАМА

Село Соколово Навлинского района упоминается с первой половины XVII века как село с церковью Рождества Богородицы. В 1825-1829 годах на средства Масловых было построено каменное здание храма. По воспоминаниям местных жителей, в храме были звучные колокола, и звон было слышно по всей округе. После Великой Отечественной войны село оказалось полностью разрушено, и храм местные жители разобрали на кирпичи для строительства печей в своих домах. На месте церкви устроили клуб, который впоследствии был разрушен в связи со строительством нового клуба.

14 мая 2016 года на месте прежнего храма была совершена закладка камня в основание будущего храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.  Первая Литургия в новопостроенном храме состоялась на престольный праздник — 21 сентября 2017-го.

— Я родился в Молдове, и меня совершенно ничего не связывает с этим селом. Наверное, это было дано от Бога. Кто-то, видимо, молился очень сильно, чтобы здесь был храм, —рассказывает строитель храма, помощник ктитора Степан Федорович Лупашку. —Недалеко отсюда я купил себе дом для прописки в России, и как-то общаясь с друзьями, они предложили: «Вот бы сюда церквушку какую». «С удовольствием», — говорю. И они стали мне помогать во всем. Особенно Василий Александрович. Прошло недели три, я забыл про этот разговор, а он сам мне напомнил. Построили буквально за два года, видите, какой храм стоит. Вместимость его 40-50 человек. Мы чуть-чуть отошли от старой церкви, там были катакомбы, поэтому мы ушли от них. Где передняя часть храма, там фундамент алтаря был. Храм левее уходил. Еще, когда копали, нашли очень много склепов. Скорее всего это священнослужители и работники церкви. Мы их перезахоронили. В храм стали ходить люди. Правда, мужиков не вижу, один-два. Я разочарован. Может со временем все станет на свои места. Наша задача в том, что, если мы вернем хотя бы человек десять к вере, то мы свою миссию выполнили. Для этого стараемся и помогаем, чем можем.

В настоящее время в селе Соколово проживает 326 человек. В поселении, в которое входит 10 населенных пунктов, 1200. Жители этих сел и деревень стали прихожанами вновь возрожденного храма.

Пресс-служба Брянской епархии

 

Просмотры (38)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *