Рождественский фестиваль Навлинского благочиния

8 января 2018 года в Навлинском районном доме культуры состоялся Рождественский фестиваль «Подарки для Христа» с участием воскресных школ.

Рождественский фестиваль в Навлинском благочинии уже стал традиционным и проводится третий год подряд. Этот праздник – прекрасная возможность для детей продемонстрировать свои таланты и достижения, познакомиться поближе, и самое главное – прославить своим творчеством пришедшего в мир Младенца Иисуса.

На празднике присутствовали заместитель главы администрации Навлинского района Вера Федоровна Макарова, благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери села Алешенка иерей Сергий Цыбин, руководители, преподаватели и воспитанники воскресных школ, других творческих коллективов, а также дети из малообеспеченных семей и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В фойе дома культуры разместилась  выставка детских рождественских рисунков и поделок. Здесь же был проведен мастер-класс для участников и гостей мероприятия, где каждый желающий смог своими руками расписать рождественские пряники, изготовить новогодние сувениры и елочные игрушки.

По окончании мастер-класса в актовом зале началась праздничная концертная программа, которую открыл детский танцевальный коллектив «Калинка» (руководитель Татьяна Цурикова), подаривший зрителям красочное выступление, посвященное рождественской тематике.

Затем ведущие мероприятия предоставили слово благочинному Навлинского церковного округа протоиерею Игорю Тараеву. Его Высокопреподобие обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором рассказал об истории праздника, поздравил участников и гостей с Рождеством Христовым, пожелал крепкого здоровья, успехов, благополучия, чтобы в каждой семье царила светлая атмосфера Рождества.

Продолжился фестиваль выступлением трех воскресных школ: Навлинского храма в честь Казанской иконы Божией Матери (руководитель Анна Дрозд, постановщик Елена Салыкина), Владимирского храма села Алешенка (руководитель Наталья Цыбина) и храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Кабаличи Брянского районного благочиния. Учащиеся продемонстрировали музыкально-литературные и театральные композиции, исполнили рождественские песни, колядки и стихи, прославляющие Родившегося Богомладенца Иисуса Христа и рассказывающие о событиях Рождественской ночи. До глубины души тронул сердца зрителей юный брянский певец Иван Коваль, выпускник Воскресной школы Брянского храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Он продемонстрировал не только прекрасное вокальное исполнение православных песен, но и виртуозно аккомпанировал себе на старинном русском музыкальном инструменте – гуслях.

Присутствующие в концертном зале зрители с огромной теплотой и отзывчивостью встречали юных исполнителей и поддерживали их выступления бурными аплодисментами. В ходе мероприятия духовник Алешенской Воскресной школы иерей Сергий Цыбин провел с юными зрителями викторину, посвященную празднику Рождества. Многие дети показали отличные знания и получили за правильные ответы сладкие призы.

 

По окончании выступления воскресных школ состоялось награждение победителей конкурса рисунков «Христос рождается! Славите!», который был проведен в рамках данного фестиваля. Юным художникам были вручены грамоты и памятные подарки.

Концертную программу фестиваля завершил ансамбль русской песни «Дуброва». Затем священнослужители поблагодарили организаторов, руководителей и ребят за интересные творческие выступления и прекрасный праздник, подаренный всем зрителям. После совместного фото на память все дети, как участники, так и зрители фестиваля, получили сладкие подарки.

Просмотры (10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *