17 сентября в Навлинском сквере Комсомольцев-подпольщиков состоялось перезахоронение останков воинов

В День 74-й годовщины освобождения Брянщины и Навлинского района от немецко-фашистских захватчиков в сквере Комсомольцев-подпольщиков поселка Навля состоялось перезахоронение воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Сквер Комсомольцев-подпольщиков – это святое место поселка Навля. Здесь в годы Великой Отечественной войны фашистскими оккупантами было уничтожено свыше пятисот человек, среди которых были активисты Навлинского подполья, бывшие военнослужащие Красной Армии, партизаны и местные жители.

С каждым годом это памятное место преображается и благоустраивается. В канун 70-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков он превратился в единый мемориальный комплекс и в память о погибших защитниках Отечества в сквере бал торжественно зажжен Вечный огонь.

21 июня 2017 года, в преддверии Дня памяти и скорби на этом святом месте была проведена торжественная церемония перезахоронения останков 102 воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Заупокойное богослужение совершил Митрополит Брянский и Севский Александр.

17 сентября 2017 года, в День 74-й годовщины освобождения Брянщины и Навлинского района от немецко-фашистских захватчиков, в Навлинском сквере Комсомольцев-подпольщиков состоялся праздничный митинг, в котором приняли участие руководители и делегации трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений района, ветераны войны, труда, Почетные граждане района, члены военно-патриотических клубов, общественных ветеранских и молодежных организаций, учащиеся образовательных учреждений п. Навля.

На мероприятии в составе почетной делегации присутствовали: Максим Александрович Волков — заместитель руководителя Регионального исполнительского комитета Брянского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», председатель Регионального общественного совета партийного проекта «Историческая память», командир объединения поисковых отрядов «Брянский фронт»; Виктор Вячеславович Андреев – председатель Брянского регионального отделения ДОСААФ России, сопредседатель Регионального штаба Общероссийского народного фронта «За Россию» в Брянской области, капитан 1-го ранга запаса; Зоя Ивановна Москвина – дочь погибшего красноармейца Ивана Петровича Брунова (г. Москва); а так же руководители Навлинского района, главы муниципальных образований, депутаты представительных органов местного самоуправления, представители общественности.

Перед собравшимися также выступили: глава Навлинского района Сергей Иванович Мосин, глава администрации Навлинского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Александрович Прудник, председатель районного Совета ветеранов войны, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Евгений Федорович Прудников, начальник отдела военного комиссариата Брянского области по Навлинскому району Сергей Леонидович Чурков, клирик Навлинского благочиния, настоятель храма в честь Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии п. Синезерки иерей Андрей Тараев.

В своем приветственном слове священник поздравил присутствующих с праздником освобождения Брянщины: «Дорогие Братья и сестры! Сегодня наш долг состоит в том, чтобы помнить, какой ценой досталась Победа, укреплять важнейшие основы духовного воспитания подрастающего поколения, которые будут способствовать укреплению государства, общества и семьи. Старайтесь чаще вспоминать в своих молитвах усопших сродников, и всех православных христиан, жизни свои во имя мира положивших. Чаще обращайтесь к Господу Богу и Его Пречистой Матери не только в домашней молитве, но и в храме, старайтесь испрашивать Всевышнего даровать мир нашей земле!»

Далее отец Андрей совершил заупокойную литию по 32-м воинам, останки которых были недавно обнаружены вблизи села Литовня, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. К сожалению, поисковикам удалось установить личности только трех бойцов и восстановить имена некоторых из них.

По окончании молитвы останки воинов под орудийные залпы были с почестями преданы земле и, по сложившейся традиции состоялось возложение цветов и венков к памятным местам поселка Навля.

Просмотры (18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *