Благочинный Навлинского церковного округа принял участие в торжественном митинге, посвященном Дню Военно-Морского Флота Российской Федерации

Известно, что ежегодно, каждое последнее воскресенье июля, Россия празднует День Военно-Морского Флота. В этом году ВМФ России исполняется 320 лет. Именно столько лет назад, в далеком 1696 году, после успешного Азовского похода Петра Первого и взятия порта Азов, Боярская Дума утвердила государев указ о создании морского Российского флота и положило начало его строительству.

В этот день свой профессиональный праздник отмечают все те, кто стоит на страже морских рубежей России, все те, кто связывает свою жизнь с обеспечение боеготовности кораблей и частей Военно-Морского Флота, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил.

31 июля 2016 года на центральной площади поселка Навля состоялся торжественный митинг, на котором присутствовали представители администрации Навлинского района, руководители местных организаций, участники Движения юных патриотов, активисты клуба «Фарватер», ветераны войны, местные жители. Присутствовали и виновники торжества – ветераны ВМФ России, бывшие моряки, молодые матросы, которые совсем недавно исполняли воинский долг на морских рубежах нашей Родины, курсанты Военно-морской академии.

IMG_0327 IMG_0343 IMG_9858     IMG_9967

Перед собравшимися выступили: глава Навлинского района С.И.Мосин, глава администрации Навлинского района А.А.Прудник, помощник депутата Брянской государственной Думы А.С.Богатикова В.В.Машин, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Е.Ф.Прудников, начальник отделения призывного отдела военного комиссариата Брянской области по Навлинскому району С.А.Комысёв, председатель Навлинской районной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Александр Лошкаревв.

IMG_9994   IMG_0144

Слова поздравления так же прозвучали от благочинного Навлинского церковного округа протоиерея Игоря Тараева: «Дорогие братья и сестры! В этот особенный, исторически памятный день, хочется поздравить всех присутствующих моряков с профессиональным праздником, выразить слова благодарности за ваше служение Отечеству.   Военно-Морской флот — это гордость и слава нашей Родины, имеющей многовековую историю. Во многом благодаря победам на море Россия завоевала статус великой державы и наш флот стал надежным заслоном на защите морских рубежей страны. Все мы помним великих русских полководцев, причисленных к лику святых – Александра Невского, Димитрия Донского, и, конечно, прославленного адмирала русского флота Федора Ушакова. С его именем связаны самые значимые победы Российской империи в морских сражениях. Федор Ушаков — единственный адмирал в мире, причисленный Русской Православной Церковью к лику святых как праведный воин. Ушаков не проиграл ни одного сражения, ни один корабль под его командованием не был потерян, ни один его матрос не оказался в плену. Не забывайте следовать примеру великого адмирала – всякое дело начинайте с молитвы. Желаю всем вам крепости духа, флотского здоровья и Божьей помощи во всех жизненных делах!»

IMG_9947 IMG_0327  IMG_0111 IMG_0046 IMG_9911 IMG_0261 IMG_9927

Далее грамоты администрации Навлинского района «За большой личный вклад в гражданское и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и в связи с 320-летием Военно-Морского флота» получили: председатель Морского собрания Навлинского района Юрий Михайлов, члены Морского собрания Навлинского района Виктор Бородавкин, Александр Данюшкин, Юрий Зюкин, Александр Тулупов, Дмитрий Щеглов, Сергей Тимошин. Музыкальные поздравления прозвучали от Александра Дрозда и Артема Лалакова.

В завершении мероприятия состоялась патриотическая акция «Эстафета Государственного флага», которая стартовала в День России, 12 июня, в городе Карачеве. 28 июля, в День Крещения Руси данная акция прошла в Комаричах. Во время ее проведения будут соединяться флаги Российской Федерации с изображением герба района или города области, где она проходит.  Завершится акция «Эстафета Государственного флага» 22 августа, в День Государственного флага России в Брянске.

IMG_0213 IMG_0295