Навлинский храм в честь Казанской иконы Божией Матери отметил 20-летний юбилей в день Престольного торжества

21 июля 2016 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в храме в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Навля было совершено соборное Богослужение

Литургию в престольный праздник возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Его Высокопреподобию сослужили благочинный Навлинского округа настоятель храма протоиерей Игорь Тараев, иерей Андрей Тараев.

В свой 20-летний юбилей храм собрал под своими сводами множество молящихся не только из поселка Навля, но и из окрестных населенных пунктов, включая группу паломников из Брянска.

На Богослужении так же молились: глава администрации Навлинского района Александр Александрович Прудник, заместитель главы администрации Вера Федоровна Макарова, депутат Брянской областной Думы Андрей Александрович Богатиков.

По окончании Божественной Литургии состоялся торжественный Крестный ход вокруг храма, сопровождаемый молебным пением и чтением Святого Евангелия. Затем протоиерей Владимир Сафронов произнес проповедь, посвященную празднику Казанской иконы Божией Матери: «Храм Казанской иконы Божией Матери, по истине, является украшением этого района – новый, благолепный, с прекрасной территорией и многочисленной паствой. Его заступница, как ее в народе называют «Матушка Казанская», на протяжении всей своей истории много раз указывала путь к победе русским православным воинам в исполнении их священного долга перед Богом и Родиной. Дорогие братья и сестры, вот и сегодня, в такое непростое время, когда не только в разных точках мира, но и на рубежах нашего Отечества далеко не так спокойно, как бы нам этого хотелось, — именно в это время давайте все вместе усиленно молиться Пресвятой Богородице о спасении России, о прекращении междоусобной брани на братской Украине. Не оставляйте же и впредь этого святого места, духовного оплота Навлинской земли, приводите сюда детей, чтобы они чувствовали на себе благодать Духа Святаго, участвовали в Таинствах Церкви. Да хранит Вас Пресвятая Богородица!»

Затем его Высокопреподобие  вручил от лица Митрополита Брянского и Севского Александра архиерейские грамоты «В благословение за усердные труды во благо Брянской Митрополии Русской Православной Церкви» руководителям организаций Навлинского района. В списке награжденных:  Администрация Навлинского района Брянской области, Администрация поселка Навля Брянской области, Государственное бюджетное учреждение “Редакция газеты “Наше время”, Навлинское районное потребительское общество («РАЙПО»), Общество с ограниченной ответственностью «Транслес», Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Навлинская детская школа искусств», ООО «Нестеров». Андрей Богатиков, депутат Брянской областной думы так же получил заслуженную награду – Медаль преподобного князя Олега Брянского за неоценимый вклад в развитие Православия в Навлинском районе.

Далее на подворье храма был организован праздничный концерт, в котором приняли участие учащиеся Воскресной школы Навлинского храма (музыкальный руководитель Анна Дрозд), дуэт в составе Александра Дрозда и Елены Кравченко, ансамбль русской песни «Дуброва» (руководитель Владимир Плеснецов). Также для всех прихожан и паломников на территории храма была организована праздничная трапеза.

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????