В Брянском Духовном Училище прошел Пасхальный концерт Воскресных школ

В светлые дни Пасхи Христовой, когда Святая Церковь торжественно славит Воскресшего Спасителя, в актовом зале Брянского Духовного Училища прошел Пасхальный концерт Воскресных школ Брянской Епархии. Организатором праздничного фестиваля, состоявшегося 6 мая 2016 года, выступил Отдел религиозного образования и катехизации.

Концерт посетили Митрополит Брянский и Севский Александр, Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Кузянкин, настоятели брянских храмов, сотрудники Брянского Епархиального Управления, а также руководители и преподаватели Воскресных школ, родители и родные выступающих детей и все желающие.

В холле Духовного Училища была развернута выставка творческих работ детей на пасхальную тему – разноцветные яйца, декорированные куличи и талантливо выполненные поделки, которые приятно удивили и создали праздничное настроение.

29498 29499 29500

На концерте выступали ребята из Воскресных школ брянских храмов, а также из поселков Локоть, Навля, Суземка, села Алешенка, города Жуковки и гости из Центра православной культуры при Снежской гимназии Брянского района. Пасхальную радость со сцены возвещали дети, своими чистыми голосами славя Бога в стихах, песнях, гитарных аккордах, утонченных звуках флейты и скрипки, и в басистом звучании гуслей. Интересные музыкальные номера с переложением текстов известных песен из мультфильмов и кинофильмов на церковную тематику представили воспитанники Воскресной школы при Брянском Свято-Троицком Кафедральном Соборе. Поучающие сценки, в основу которых легли жизненные ситуации в храме, показали дети из суземского храма во имя Святого благоверного князя Александра Невского. А ребята из Воскресной школы духовного пения при брянском храме в честь Вознесения Господня представили интерпретацию исторических событий, предшествующих Светлому Христову Воскресению. Ну а самое главное — мальчишки и девчонки, такие искренние, эмоциональные, восторженные и в нарядных костюмах, дарили ни с чем не сравнимую радость о Воскресшем Господе взрослым и позволили еще раз пережить торжество Пасхи Христовой.

29501 29502 29506 29509 29512 29516 29517 29518 29519 29528 29532 29534 29535 29538 29543

Владыка Александр поблагодарил детей за выступление, отметив, что все они отличаются определенными способностями, и рассказал о значении праздника Светлого Христова Воскресения.

— В нашей жизни много разных праздников, но Пасха стоит над всеми праздниками, потому и называется праздников праздник и торжеством из торжеств. Это особое событие в жизни Церкви, в личной жизни каждого из нас, потому что Христос, тридневно воскресший, первенец из мертвых, даровал и нам всем надежду на всеобщее воскресение. Каждый человек рождается и приходит в жизнь навсегда. Только его жизнь делится на два периода: первый период он проводит на земле, это подготовительный, потом он сдает экзамены за прожитую жизнь, в начале предварительный экзамен, когда человек умирает, он проходит мытарства, а затем уже состоится общий Суд, где мы станем сдавать серьезные экзамены, и каждый по своим заслугам, по своей жизни, конечно, будет определен в ту обитель, как известно у Бога обителей много, которую заслужил, — сказал Его Высокопреосвященство и пожелал всем во дни святой Пасхи доброго пути.

С праздником Светлого Христового Воскресения воспитанники Воскресных школ поздравили Митрополита Александра букетом цветов.

Всем детям Владыка вручил пасхальные подарки. Также с праздником глава Брянской митрополии поздравил сотрудников Епархиального Управления.

Пресс-служба Брянской Епархии