ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В НАВЛИНСКОМ ХРАМЕ

В минувший выходной все православные христиане праздновали самый величественный и радостный праздник — Святую Пасху, которая пришлась в этом году на 1 мая. Само наименование праздника — «Пасха» – в переводе с древнееврейского означает переход к жизни вечной. Церковное богослужение в этот день всегда бывает радостным и лучезарным, как впрочем настроение всех прихожан, посещающих его.

Уже с субботнего утра множество навлинцев собралось в храме, чтобы окропиться святой водой и освятить пасхальные яства. Куличи и крашеные яйца приносили в храм и стар, и млад, многие шли целыми семьями.  Обряд освящения совершался священниками на протяжении всего дня, а по просьбам православных жителей он прошел так же в некоторых селах Навлинского района. Хотя Великая суббота является лишь преддверием Воскресения Христова, пасхальное настроение уже проникло в души навлинцев — в храме уже поменяли черное постовое облачение на светлое, предпраздничное, все было украшено живыми цветами и шли последние приготовления к главному событию годового церковного круга — Пасхи Господней.

Само Пасхальное Богослужение началось незадолго до полуночи, оно так и называется — «полунощница», а ровно в 12 часов ночи в храме открылись Царские врата и начался торжественный Крестный ход, который возглавил благочинный Навлинского округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Игорь Тараев. Ему сослужил клирик храма иерей Андрей Тараев. Под звуки Благовеста молящиеся несли Евангелие, хоругвии, иконы, зажженные свечи и пели стихиру «Воскресение Твое, Христе Спасе».

IMG_4408 IMG_4423 IMG_4451

Обойдя храм, шествие остановилось у западных дверей и священник троекратно возгласил: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!». Это песнопение подхватили молящиеся. Затем все прошли в храм и  Пасхальное богослужение, состоящее из Святой заутрени, Пасхальных часов и Литургии святителя Иоанна Златоуста, продолжилось. Перед таинством Святого Причащения настоятель зачитал прихожанам Пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Митрополита Брянского и Севского Александра.

По окочании Богослужения священник обратился с приветственным словом к прихожанам и  поздравил причастников с принятием Христовых Таин.

По христианским традициям, Пасха празднуется на протяжении последующих сорока дней — именно столько, согласно Святому Писанию, Иисус Христос пребывал на земле, являлся ученикам после Своего чудесного Воскресения. Весь этот период,  до праздника Вознесения, который в этом году приходится на 9 июня, считается пасхальным, и православные встречают друг друга приветствием «Христос воскресе!» и ответом «Воистину воскресе!»